Почему к психологу часто обращаются люди, не желающие принимать хоть какое-то участие в решении собственной проблемы?

ПсихологияПсихолог+2
Юлия Кузнецова
Никита, увлекаюсь жизнью.  · 20 мар 2022
Именно поэтому они и приходят к психологу, потому что сами решать не хотят.
Вы помогаете им решить проблему.
Уже хорошо что они пришли.
Второй вариант - им просто нечего делать и скучно, вот и ходят то к психологу, то в гости, то в театр.
Психолог. Решение проблем в отношениях за одну...  · 9 нояб 2021
В самом вопросе заключено противоречие:если человек обратился к психологу, он уже принял решение для изменений в собственной жизни.
Вы сами психолог?
Не думаю, что корректно говорить "не желающие". если у человека проблемы с психикой или низкая самооценка, то он не то чтобы не желает налаживать жизнь, у него это не выходит.