Что делать, если ты стеснительный интроверт, но хочешь стать певцом?

ПсихологияПевцы
Анонимный вопрос
https://vk.com/franksparral  · 1 апр 2023
Становиться певцом. Нигде нет правила, что певцами становятся распущенные экстраверты. При этом нет никаких данных о том, что самыми популярными певцами становятся обычно именно распущенные экстраверты… Хотя действительно можно наблюдать, что зажатых с виду людей на сцене обычно преобладает меньшее количество. Но что тогда подразумевать под экстраверсивностью на сцене?.. Ходить взад и вперёд, виляя попой под такт мелодии?.. Или уметь подмигнуть, кивнуть в зал или пошевелить определённым образом рукой?.. Это всё может и интроверт. Некоторые вам даже могут сказать, что именно на сцене и именно интроверт чувствует себя в своей тарелке, ведь ведёт себя не сценично (как это обычно делают начинающие певцы-экстраверты, кстати), а — обычно как он и любит, то есть даже как-то по-домашнему. Если человек вам подмигнул, то это не значит, что он стал более экстраверсивным; экстраверсия проявляется через диалог и передачу определённой информации определённым образом… Интроверт рассказывает о своих внутренних проблемах и переживаниях, а экстраверт любит более говорить не о себе, а о внешнем мире. Если же вы имели в виду, что некоторые из певцов зажаты и неподвижны, не могут хорошо передвигаться по сцене; то это связано не с экстраверсией, как таковой, а с харизматичностью: интроверты могут обладать отличной харизмой, но не покажут это многим, а лишь некоторым; экстраверты же могут обладать ужасной и малопривлекательной харизмой, но действительно именно вокруг них часто и собирается галдящий народ; а вокруг интровертов обычно всё тихо и спокойно. Если же вы говорите о том, что некоторые из певцов не могут сосредоточиться на правильном вокале, технике и подаче — то эти три разные вещи нужно репетировать: нельзя не петь, а потом выйти и хорошо спеть, ведь у вас нет навыков для этого — и экстраверсивность вам в этом может даже не помочь, а помешать, ведь вы будете выглядеть самоуверенно при плохом вокале; конечно, бывают природные таланты, которые почти сразу же попадают в мелодию, но они в тот же день могут вылететь из музыки навсегда, хотя могут и до конца жизни оставаться по-настоящему хорошими артистами. В этом плане действительно именно экстраверсивный талант может создать впечатляющую ауру и харизму. Но всё же всякий интроверт обладает тонкой изюминкой; бывает, что некоторые экстраверты притворяются долгое время интровертами, ведь это проще сделать, нежели интроверту притвориться экстравертом — и совершенствуют свои навыки ещё более! Чтобы хорошо петь и подать себя — нужно оттачивать технику вокала; нужно оттачивать сценические навыки, если вы хотите выглядеть эффектно; и нужно владеть своими эмоциями. Это могут и интроверты, и экстраверты. Интроверты не инвалиды; они — обычные люди. Как и экстраверты.