Отличаются ли фрукты и овощи из магазинов эконом-класса, премиум-магазинов или из огорода? Где лучше покупать фрукты и овощи?

Любовь Кобцева
Грядка Мечты - это возможность получать свежие и...  · 20 янв 2022
Добрый день!
Так много вопросов в одном вопросе ))).
Обобщая первую часть вашего вопроса, сразу отвечу на ваш вопрос - да, отличаются.
Далее немного разверну свой ответ. Постараюсь как можно короче написать, но это очень обширная тема.
Для начала рассмотрим фрукты и овощи из магазинов эконом и премиум сегментов.
Первое, о чём можно говорить, что в магазинах эконом класса и ассортимент незатейливый - 3-4 сорта яблок, бананы, иногда ягоды, иногда сезонные фрукты, картофель, морковь, капуста, помидоры, огурцы - это образно, для понимания.
В магазинах премиального сегмента (Азбука Вкуса, Бахетле, Глобус Гурмэ и пр.) фрукты и овощи представлены более широким ассортиментом:
  • яблоки 5-12 сортов
  • груши 3-5 сортов
  • широкий ассортимент ягод (как сезонных, так и стандартных клубники, малины, голубики, и даже черешни в любое время года)
  • экзотические фрукты
  • абрикосы/персики и летом и зимой
  • несколько сортов картофеля, в том числе и молодой картофель (доставка самлолётом) и батат
  • всевозможные виды капусты (цветная, брокколи, брюссельская, кале, савойская, романеско, шпиц и пр.)
  • морковь, в том числе разноцветная
  • множество разновидностей лука
  • спаржа и фасоль
  • микрозелень
  • широкий ассортимент грибов
  • множество видов томатов
  • огурцы от дешёвых длинноплодных, до дорогих бакинских
  • и много чего ещё интересного и непривычного для рядового покупателя можно найти на полках овощного отдела )).
Да, эконом сегмент развивается и ассортимент овощных отделов пополняется авокадо, ананасами, экзотикой и пр. Но, к сожалению, в магазины эконом класса ходят за повседневным, абсолютно привычным для общей массы покупателей, ассортиментом. Т.е. покупатель просто не знает, что это за овощи/фрукты и обходит этот товар стороной. Отсюда, как следствие, отсутствие продаж и в большинстве случаев хороший и интересный товар в магазинах эконом класса портится на полке и выглядит "уставшим" и непотребным. Да и отношение в экономе к товару со стороны грузчиков и покупателей отвратительное:
  • грузчики вываливают коробки с яблоками, цитрусами и помидорами, что ведёт к бою и быстрой порче товара.
  • покупатели тоже не отличаются бережливым обращением - мнут фрукты, проверяя степень зрелости, могут их бросить, копаются в ягодах.
Как это ни печально, но это так.
А вот покупатели премиум магазинов себе такого не позволяют - к продуктам отношение более аккуратное.
В чём ещё разница премиум и эконом?
В качестве и степени зрелости фруктов и овощей, в калибре.
В экономе яблоки в одной коробке могут быть размером от мячика для пинг-понга и до кулака крупного мужчины. Часть продукции может быть с повреждениями и дефектами. В премиуме продукт весь одного калибра, без дефектов и повреждений. Грузчики аккуратно перекладывают товар, а покупатели, т.к. им не нужно рыться в поисках красивого экземпляра, не портят товар. Да и обстановка в магазинах премиум сегмента более камерная и не подразумевает спешки при покупках. В экономе, особенно в часы пик, закупка похожа на бег с препятствиями.
Вы можете встретить фрукты и овощи одного бренда в магазинах эконом и премиум, но приглядитесь, как они выглядят.
Есть, конечно, небольшая хитрость в покупке свежих фруктов и овощей. Если вы хотите получить не мятые, хорошие и красивые, то неплохо узнать, в какое время товар массово выкладывается в зале. Тогда у вас будет возможность аккуратно взять красивый товар, который не перебрали десятки рук.
Говорить про отличие фруктов и овощей в вышеописанных сегментах и пытаться их сравнить с товарами с огорода сложно. С огорода фрукты и овощи, конечно, отличаются от тех, что поставляются в магазины. Если вы сами, на своём огороде, выращиваете фрукты и овощи, и знаете, чем вы их удобряете, и ваш огород находится на достаточном удалении от крупных автомагистралей, в благополучном, с точки зрения экологии, районе, то можете наслаждаться тем, что сами вырастили.
Другое дело, когда вы идёте на рынок или покупаете с рук у бабушек фрукты и овощи - здесь вы не знаете, где и как они росли, какие удобрения и в каком количестве использовались. Хочется, конечно, помогать нашим пенсионерам, и поддержать их хотя бы покупкой той продукции, что они сами вырастили, но в крупных сетях покупать фрукты и овощи будет безопаснее.
Из минусов, если вы не последователь Мичурина, и не занимаетесь профессионально селекцией фруктов, ягод и овощей, то наслаждаться возможно лишь сезонной продукцией, которую легко можно вырастить в своём огороде: зеленью, клубникой, яблоками, сливой, кабачками/тыквой. При наличии теплицы ещё и огурцами/помидорами, да перцем с баклажанами. Здесь речь не о южных регионах нашей страны, где выбор фруктов и овощей для выращивания на своём огороде, более широкий, а климатические условия благоприятнее, чем в большей части регионов.
Это, если коротко, ответ на первую часть вопроса.
Где лучше покупать фрукты и овощи?
Зависит от наличия времени и вашего благосостояния.
Однозначно, лучше покупать в крупных магазинах - там вы получите проверенную продукцию, которая будет безопасна для вашего здоровья. В каком ценовом сегменте эти магазины будут - премиум или эконом - зависит от ваших возможностей. Ещё неплохим вариантом будет поход на рынок, если у вас есть проверенный продавец, который и посоветует, и подберёт для вас хорошие фрукты и овощи. Но это время и, опять же, дополнительные затраты на поездку. И не так много продавцов годами торгуют на одном месте...
Покупать фрукты и овощи с рук, с огорода, вариант сомнительный. Уверены в продавце - берите.
Жители же СПб и Ленинградской области могут не тратить своё время на походы по магазинам и поиск "своего" продавца, а получить качественные, свежие фрукты и овощи со всего мира с доставкой на дом. Для этого им достаточно сделать заказ в нашем магазине Грядка Мечты. Мы уже более 10 лет занимаемся доставкой фруктов и овощей. В нашем каталоге всегда есть более 300 позиций фруктов и овощей, мы поможем разобраться в отличиях сортов друг от друга и посоветуем выбрать именно то, что нужно вам.
Грядка Мечты - это возможность купить свежие и отборные овощи и фрукты с доставкой на дом или в офис в Санкт-Петербурге!