Что такое блуждающий нерв и на что он влияет?

НутрициологияПохудение+3
Анонимный вопрос
Дипломированный фитнес-тренер и нутрициолог  · 19 авг 2021

Блуждающий нерв — самый длинный черепной нерв, который проходит практически через все тело человека, иннервирует органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей.

Есть такая теория, что этот нерв удлинялся в ходе эволюции. Ведь органы наших далеких предков были не так отдалены от мозга, как у нас.

Этот нерв напрямую связан с нашим эмоциональным состоянием. Так как он активирует парасимпатическую нервную систему (часть вегитативной нервной системы, которая начинает работать в состоянии покоя и запускает физиологические реакции, которые нужны для восстановления организма).