Как перестать заедать стресс?

НутрициологияЗдоровое питание+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Психолог. Специализация - РПП (пищевые расстройств...  · 6 февр 2023  · b17.ru/privalova_ekaterina
Можно выбрать один из 4 способов совладания с эмоциями:
  • Например, я хочу побыть одна, но погружаться в переживания сейчас не готова. То есть мне нужно отвлечься. Я могу посмотреть добрый, позитивный, успокаивающий фильм. Послушать любимую музыку. Почитать интересную книгу. Убраться дома, разобрать шкаф. Пойти погулять в одиночестве (проветрить голову). Принять расслабляющую ванну. Да, это обычно дольше, чем пойти к холодильнику и поесть. Как сказала одна моя клиентка: «Налить ванну, полежать в ней – минимум 30 минут. А пойти поесть 10 минут и тебе полегчало». Но в результате вы убьете двух зайцев: научитесь конструктивно справляться с эмоциями, и перестанете заедать их.
  • Или я хочу побыть одна, но хочу погрузиться в переживания. Чтобы лучше понять, что со мной происходит. Я могу написать в тетради (на листочке) о том, что случилось, что меня беспокоит, что я чувствую. Как бы я хотела, чтобы ситуация разрешилась? Что я могу для этого сделать? Если не хочу писать, можно то же самое рассказать самой себе в зеркало. Я могу просто посидеть поплакать, пожалеть себя. Иногда клиентки говорят: «Я хочу залезть под одеялко и спрятаться». Я отвечаю: «Хочешь – залезь. Полежишь минут 15-20, пожалеешь себя и станет легче».
  • Мне не хочется, мне тяжело сейчас быть одной. Я хочу побыть с кем-то, но не хочу рассказывать про свои проблемы. Я могу пойти в кино, клуб, на прогулку с подругой, другом, мужем. Пойти к кому-то в гости. Сходить за покупками, на мастер-класс. Написать, позвонить кому-то, чтобы просто поболтать о моде, о погоде.
  • Я хочу рассказать кому-то о своих переживаниях. Я могу рассказать о случившемся кому-то из близких, если мы вместе живем. Если нет, то позвонить или написать, чтобы поделиться (поплакаться) и получить поддержку. Сходить к психологу или на терапевтическую группу. Позвонить по телефону доверия.
Нутрициолог. Эксперт в подборе витаминов и микроэл...  · 24 авг 2021  ·
anna_foodi