Как распознать анемию?

Нутрициология+4
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной...  · 7 февр 2023
Симптомы нехватки железа:
  • Бледность кожных покровов;
  • Зуд и предрасположенность к кожным инфекциям (импетиго, фурункулы, кандидоз);
  • Повышенная утомляемость;
  • Слабость в мышцах;
  • Одышка при небольшой нагрузке;
  • Извращение вкуса;
  • Зябкость конечностей;
  • Угловой хейлит и глоссит;
  • Ломкие ногти и волосы;
  • Обильные менструальные кровотечения у женщин (могут рассматриваться как симптом и причина одновременно).
Также при дефиците железа встречаются следующие симптомы:
  1. Головные боли, головокружение.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Тяга к употреблению несъедобных продуктов (лед, глина, грязь, мел, бумага).
  4. Постоянно холодные руки и ноги.
  5. Чувство подавленности, депрессия.
  6. Частые инфекционные заболевания.
Длительная железодефицитная анемия приводит к тяжелым последствиям. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, развивается постепенная атрофия мышц. У женщин происходят сбои менструального цикла, а при беременности возникает угроза выкидыша и преждевременных родов.
У мужчин анемию определяют при следующий показателях:
  • уровень гемоглобина < 130 г/л;
  • гематокрит < 42 %, или количество эритроцитов < 4,5х10*12 клеток/л.
У женщин:
  • гемоглобин < 120 г/л;
  • гематокрит < 37 %, или количество эритроцитов < 4х10*12 клеток/л.
Определяется наличие анемии при помощи общего анализа крови и биохимического анализа.