Вреден ли кофе?

ЗдоровьеДиетология+1
Алина Закревская
Дипломированный нутрициолог, инфлюенсер, Health-co...  · 4 сент 2021  · marafonumniydetox.tilda.ws
У кофе есть как плюсы так и минусы, кроме того, это зависит от состояния здоровья употребляющего кофе и дозировки.
Если говорить о плюсах кофе, то в него в входят около 70 биологически активных компонентов. Среди них: кофеин, около 30 наименований органических кислот, витамины группы В (В1, В2, В3, В5), а также фолаты, калий, марганец, магний и фосфор. Кроме этого, кофе — мощный антиоксидант.
Вред от употребления кофе возможен при некоторых заболеваниях, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях, в т.ч. артериальной гипертензии (при повышенном артериальном давлении), атеросклерозе сосудов, аритмиях, заболеваниях эндокринной системы (в т.ч. щитовидной железы, надпочечников, при сахарном диабете), при заболеваниях почек, желудка и 12-перстной кишки, поскольку он стимулирует выработку адреналина и подобных ему гормонов, что усиливает и без того нарушенный дисбаланс вегетативной нервной системы и может спровоцировать ухудшение течения перечисленных заболеваний.
Средняя безопасная дневная норма для здорового человека - до 400 мг кофеина в день. Но нужно, опять же, помнить про индивидуальные особенности каждого организма!