Какими сезонными овощами/фруктами и в каком их количестве надо заесть большой кусок шоколадного торта, чтобы не потолстеть?

Вопрос для конкурса "Чтобы огурчик не пропал"
ЭкологияНутрициология+2
Катя Nelezzka
Интегративный и клинический нутрициолог   · 26 февр 2023
Чтобы быстрые сахара не так сильно навредили организму, необходимо снизить гликемический и инсулиновый индекс этого продукта.  Это можно сделать,  добавив клетчатки. Лучше начать трапезу с овощей и зелени. Так же перед застольем можно, например,  съесть 2 чайные ложки псилиума, растворенные в воде.  Здесь есть два плюса:
  1. Вы не будете настолько голодны за столом и съедите меньше.
  2. Высвобождение глюкозы будет медленным и не вызовет резких скачков инсулина.
При этом важно пить больше воды. Нельзя пользоваться этим методом при непроходимости кишечника.