Лучше уходить из школы после девятого класса или все-таки после одиннадцатого?

ОбразованиеШкола+2
Аида Абдуллина
Врач, журналистка, актриса погорелого театра, гуру  · 12 нояб 2018

Я ушла из гимназии после 9 класса. Ну если бы не ушла, то меня выгнали бы по причине того, что конфликтовала с преподавателями, не выполняла домашние задания от слова вообще, выезжала только на том, что схватывала всё на лету и много читала. Забрав с собой крайне средний аттестат. Потом два года занималась тем, что мне было интересно (не по школьной программе), начала увлекаться астрономией, журналистикой, начала зарабатывать, минимально изучила IT, создавала сайты под ключ, втянулась в маркетинг и рекламу, путешествовала и при этом совершенно не знала в какой ВУЗ идти и чем в жизни заниматься. А потом поняла, что хочу в медицину, в 17 лет записалась на экстернат, за два месяца изучила всю школьную программу за 10 и 11 классы, за 5 месяцев поняла химию с нуля и вызубрила биологию. Что в итоге? Получила аттестат о среднем образовании с отличием, сдала 17+ (уже точное количество не помню) предметов школьной программы, сдала ЦТ с суммой баллов по 3 дисциплинам (химия, биология и русский язык) 291, прошла на бесплатное в Белорусский Государственный Медицинский Университет на Лечебное дело. И знаете, до сих пор считаю, что учить 2 года то, что можно выучить при желании в кратчайшие сроки, совершенно не нужно. Если бы у меня была такая возможность, то и до 9 класса занималась бы самообразованием, училась бы тому, что мне нравится, не загоняя свой мозг в рамки школьной (идиотской, уж простите) программы. И да, спасибо родителям за абсолютное доверие, за понимание, поддержку и принятие.