При поступлении после 11 класса в колледж учитывают аттестат за 11 или за 9 класс?

Поступление в колледж+2
Дима Бездетко
Сотрудник Национального социально-педагогического...  · 22 дек 2021
Здравствуйте, Дмитрий.
Для поступления в колледж вы можете предоставить аттестат как за 9, так и за 11 класс. Если вы переживаете, что средний балл за 11 класс, у вас ниже, чем за 9, то можете подобрать себе такой колледж, где средний балл не учитывается, а важен сам факт получения школьного образования.
Не стоит забывать, что после 9 класса обучение в СПО занимает, в среднем, 3 года и 5 месяцев, после 11 классов — 2 года и 5 месяцев и меньше.