Если я буду поступать на платное обучение, мне нужно сдавать вступительные экзамены в колледж?

ОбразованиеКолледж+1
Анна Саева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 11 июл 2022  · youtube.com/smapse
В соответствии с ныне действующими правилами поступления в средние специальные учебные заведения главным документом, на основании которого происходит зачисление, является аттестат (на базе девятого или одиннадцатого классов). При этом не важно, на каких условиях абитуриент поступает (бесплатное или коммерческое).
Большинство ссузов (за некоторым исключением) принимают абитуриентов без вступительных испытаний, то есть достаточно иметь на руках аттестат (с положительными оценками). Это условие касается всех поступающих: зачисление в колледж/техникум/училище осуществляется по общему конкурсу аттестатов. Единственное отличие приема на коммерческое обучение от бесплатного состоит в том, что пакет предоставляемых документов пополняется договором между образовательным учреждением и поступающим по поводу оказания платных образовательных услуг.
Поскольку в каждом колледже свой проходной балл, то преимущественное наличие в аттестате хороших и отличных оценок по предметам существенно увеличивает шансы на зачисление. Это важно в престижных ссузах, в которых традиционно отмечаются высокие конкурсы.
В то же время следует знать, что по некоторым специальностям процедура поступления отличается от других. Например, для медицинских и творческих профессий требуются дополнительные, кроме конкурса аттестатов, вступительные испытания в разных формах (экзамен, конкурс, тестирование, собеседование и т.д.). Если вы поступаете по направлению «Дизайн» или «Архитектура», то будьте готовы сдать экзамены по рисунку, живописи, композиции. Для медицинских направлений предварительно нужно пройти психологическое тестирование.
По новым правилам поступления в учреждения среднего профессионального образования список специальностей, по которым требуются вступительные испытания, включает более 40.
Специалист по связям с общественностью Национально...  · 28 окт 2022
Здравствуйте, Анна.
Если на выбранную специальность предусмотрены вступительные экзамены, то абитуриент должен их сдать, вне зависимости от того, на каких условиях поступает в колледж.