Можно ли отчуждать права на аудиовизуальное произведение, если в его составе есть музыкальное произведение, принадлежащее по лицензии?

Имеется в виду, что права на музыку приобретались по лицензии со стоков только для использования в Интернет исключительно в составе аудиовизуального произведения.
ЮриспруденцияАвторское право+1
Анна Александровна О.
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающ...  · 17 июн 2022
Добрый день!
Согласно п.1 ст.1263 Гражданского кодекса РФ, аудиовизуальное произведение — произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (сопровождаемое звуком или нет).  Оно предназначено для зрительного и слухового (в случае, если оно сопровождается звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и другие аудиовизуальные произведения (например, теле- и видеофильмы), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Аудиовизуальное произведение — сложный объект авторского права.
Лицензионный договор, предусматривающий использование результатов интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта (аудиовизуальное произведение), заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное (абз. 3 п. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ). Смена правообладателя также не влечет за собой изменение условий лицензионных соглашений (договоров) на музыкальные произведения. Для определения способов использования произведения, в лицензионном договоре следует учитывать положение п. 2 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ. Положение гласит, что условия лицензионного договора, ограничивающие использование результатов интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.