Можно ли присвоить пародии авторство оригинального произведения?

Речь не о юридическом аспекте вопроса, а, скорее, о моральном. Целью не является оскорбление или высмеивание автора.
Например, можно ли подписать пародию именем автора без указания названия оригинала. Если для части аудитории связь с первоисточником не настолько очевидна и/или они знакомы с творчеством создателя оригинала, но не с ним самим
Анонимный вопрос
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Пародия — новое производное произведение, намеренно повторяющее характерные черты другого, обычно широко известного произведения или группы произведений в форме, рассчитанной на создание комического эффекта. Исходя из смысла статьи 1274 Гражданского кодекса РФ, законом предусмотрена возможность создавать произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого правомерно обнародованного произведения, а также использования пародий либо без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения.
С моральной точки зрения вы решаете сами, указывать или не указывать название оригинала. Для кого-то связь может показаться очевидной, для кого-то нет. Но с точки зрения законодательства вы можете не указывать название оригинала.