Существуют ли какие-нибудь экскурсии или интересные лекции о храмах, мечетях, синагогах?

Я неверующий человек. Так уж сложилось. Но всегда было интересно, как создавались мечети, храмы, история вероисповеданий, жизнь пророков, как проходят мессы (извиняюсь, если что-то называю неправильно). Существуют ли при храмах, например, какие-то экскурсии или дни открытых дверей? (По возможности города Саратов или Энгельс.) Или какие-то электронные сервисы, по типу онлайн-гидов? По школьной программе довольно мало информации. Онлайн-экскурсии возможно и есть, но в идеале хочется видеть всё в живую (Хотя помним ситуацию с короной).
РелигияХристианство+3
Татьяна Губарева
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 28 сент 2021
Я живу в Петербурге и не знаю про Саратов. Могу лишь сказать, что в больших храмах всегда кто-то дежурит: сидит в уголке и смотрит за свечками, за порядком. Если вы обратитесь к ней с вопросом провести небольшую экскурию по собору, она с удовольствием откликнется. Это лучше делать в будний день, часа в 2- 3. Богослужений в это время нет.
Где найти дежурную-можно спросить у свечницы.
Более углублённо можно поговорить с дежурным священником. Во всех храмах обычно есть определённые часы, когда можно лично побеседовать со священником. Когда?- тоже можно узнать у свечницы.
По поводу мечети: насколько я знаю, "неверных", а особенно женщинтуда не пускают.
А в синагоге, кирхе, думаю, режим работы как и в христианском храме