Каковы особенности банкротства пенсионера?

НалогиПенсионеры+3
Татьяна Константиновна
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 25 нояб 2021  · fpa.ru
Банкротство пенсионера предполагает те же условия и послабления, что и банкротство любого физлица. Для этого нужны доказательства невозможности платить по кредиту (болезнь, инвалидность, отсутствие источника дохода). Уход на пенсию сам по себе может стать уважительной причиной для списания долгов.
После подачи заявления о банкротстве арбитражным судом назначается АУ, который обязан заниматься процедурными делами должника: составлять опись имущества и отчеты, отправлять ходатайства в суд. Пенсионеру в качестве льготы может быть предоставлена отсрочка или рассрочка оплаты услуг управляющего.
Для информации❗ оплата участия управляющего в процедуре банкротства регламентирована 127-ФЗ в фиксированной сумме 25 тысяч рублей и 7% стоимости реализованного на торгах имущества.
Списанию подлежат все совокупные долги заявителя: кредиты, микрозаймы в МФО, по распискам, просрочки по коммунальным платежам. Для пенсионеров, как и для всех физлиц, нельзя обнулить задолженность по алиментам, за возмещение морального и физического вреда. Эти платежи судебные приставы могут списывать с пенсионного счета, но с учетом прожиточного минимума.