Как создать дамбу на водохранилище?

Как разрезать водоём?
ТехнологииРыбалка+3
Александр Баранов
Редактирую Яндекс.Карты в Тамбовской и...  · 12 янв 2023
Разрезать водоём совсем не трудно.
Для начала требуется перейти в режим редактирования водоёма. После этого нажимаем кнопку "добавить внешний контур" и накликиваем точки в месте будущего разреза.
После того, как новый контур нарисован, нажимаем "режим добавления/исключения участков" и добавляем те участки, которые находятся со стороны нового контура (показал их жёлтыми стрелками):
Сохраняем.
После этого повторяем все те же действия: создаём ещё один внешний контур, рисуем его (только теперь с другой стороны разреза) и добавляем остальные участки.
Теперь самое главное. Вновь переходим в режим редактирования и выбираем тот маленький кусочек контура, который не вошёл в ранее созданные нами новые контуры.
Удаляем этот контур:
Готово! Контур разрезан.
Основная часть работы позади. На основной карте водоём уже будет отображаться разделённым. Но на данный момент наш водоём нарушает пункт 3.10.1.3.10 правил:
К неименованным контурным гидрографическим объектам не следует добавлять новые внешние контуры: рисование таких контуров часто порождает ошибки картирования.
Исправляемся. Через меню "Создать" создаём новый водоём и через режим добавления участков одним кликом добавляем один из участков в состав нового озера.
После этого, уже знакомым нам действием, удаляем контур из состава ранее разрезанного водоёма.
Можно было сделать проще. Сначала создать контур нового водоёма, потом обрезать старое.