Как правильно «читать» слой с данными Яндекс.Пробок (отсутствие и присутствие линий пробок)?

Возник вопрос.
  1. Если дорогу перекрыли, или транспорт проезжает здесь редко, то через какое время можно точно понять по Яндекс.Пробкам, что на участке нет трафика? Через какое время пропадают линии пробок на картах при отсутствии движения транспорта?
  2. Если транспорт начинает ездить (при отсутствии установленного перекрытия), то через какое время появляются линии пробок, если данные для пробок начали приходить?
АвтомобилиЯндекс карты+2
maps_editor
Отвечаю на вопросы о сервисе Народная карта и об...  · 16 нояб 2022
Пробки и перекрытия учитываются в маршрутизации сразу же после их расчёта и/или установки. Линии пробок появляются на карте в течение нескольких минут, требуемых на визуализацию на разных масштабах. Если карта закэшировалась, то это задержка может стать заметной.  Поэтому маршрут, построенный маршрутизатором, более точен, чем картинка на карте.
Например, маршрут может быть построен по линиям красного, а не зеленого цвета — это значит, что ситуация на дорогах уже успела измениться, маршрутизатор это учел, но визуализация этих изменений требует некоторого времени. Эта разница во времени в свою очередь постепенно снижается.