Как на карте нанести отсутствие проезда, чтобы навигатор не показывал проезд насквозь СНТ?

Яндекс карты
Павел Медведев
Путешествую на электричках по регионам России.  · 9 июн 2022
Если самому, то в редакторе Я.Карт есть возможность добавления ограничения на проезд (постоянно закрытые ворота/шлагбаум/запрещающий знак для транзитного движения и т.п., далее условно всё это будем называть "шлагбаум") – тогда сквозной проезд через СНТ строится не будет. Для этого нужно:
1.) выбрать участок дороги, на котором находится шлагбаум;
2.) нажать на кнопку "редактировать" и разрезать объект в промежуточной точке дороги в том месте, где находится шлагбаум с помощью функции "разрезать при сохранении" (если у участка дороги промежуточной точки нет, необходимо искусственно создать её, сдвинув промежуточную полупрозрачную точечку вбок);
3.) после сохранения выбрать узловую точечку (то место, которое вы только что разрезали) и выбрать в поле "условия движения" пункт "+Добавить";
4.) В выпадающем меню выбрать тип "ограничение на въезд/вход". Далее появится страшное окно с кучей страшных кнопок и т.п., которое в принципе не следует сильно разглядывать, если вы хотите поставить ограничение разово только для своего СНТ и больше к этому не притрагиваться никогда. В этом случае последним усилием нужно выбрать направление движения автомобилей, которое затрагивает данный шлагбаум. Например, ограничение движения автомобилей "справа налево" по карте (с востока на запад) задаётся так:
Перед нажатием на кнопку сохранения рекомендую добавить комментарий (поле рядом с кнопкой) с кратким описанием ситуации, чтобы у модераторов не возникло вопросов к вашим действиям.
Если же вы хотите создать манёвры для обоих направлений, то необходимо проделать процедуру п.3-п.4 для этой же узловой точки, только выбрав участки "слева направо" (чтобы стрелочки смотрели в другую сторону).
После выполнения этих действий навигатор будет строить маршруты для автомобилей в объезд вашего СНТ.
Дополнение для пытливых: иконки транспорта это виды транспортных средств, на которые этот запрет распространяется.
Например, среднестатистическому пешеходу не составляет проблем обойти шлагбаум (или уж на крайняк пролезть под ним). Однако, обычному автомобилю, такси или грузовику это сделать уже затруднительно, поэтому данные иконки по умолчанию включены.
Либо, если всё это вам показалось сложным, оставить сообщение об ошибке на самих Я.Картах:
А.) кликнуть правой кнопкой мыши на дорогу в вашем СНТ, где установлен шлагбаум;
Б.) выбрать "добавить объект" -> "шлагбаум";
В.) добавить комментарий или фото шлагбаума и нажать "отправить".
Тогда кто-либо из пользователей сможет это сделать за вас.