Почему при коронавирусе пропадает обоняние?

Медицина+4
Анонимный вопрос
Врач-невролог, к.м.н., медицинский директор БФ...  · 22 янв 2021

Изначально не было точно известно о биологических механизмах появления потери обоняния при COVID-19, но летом 2020 года международная группа исследователей под руководством нейробиологов из Гарвардской медицинской школы смогла установить тип обонятельных клеток в верхней части полости носа, наиболее уязвимых перед вирусом SARS-CoV-2.

Ими оказались клетки, которые обеспечивают метаболическую и структурную поддержку обонятельных сенсорных нейронов. У пациентов с COVID-19 обоняние возвращается не протяжении нескольких недель.

Хорошая новость состоит в том, что вирус SARS-CoV-2 поражает работу поддерживающих клеток, а не обонятельных сенсорных нейронов. Это значит, что обоняние восстановится с течением времени после исчезновения инфекции.

Считается, что этот симптом (временная потеря обоняния или аносмия) говорит о наличии именно COVID-19 лучше других, таких, как жар и кашель. Анализ медицинских карт клиники Мейо показывает, что пациенты с COVID-19 в 27 раз чаще страдают потерей обоняния, но лишь в 2,2-2,6 раза чаще страдают лихорадкой, кашлем или респираторными проблемами, по сравнению с пациентами без COVID-19.