Нужно ли делать МРТ для диагностики первичной головной боли?

МедицинаНеврология+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог, КМН. Заведующий отделением...  · 25 янв 2021  · linktr.ee/neurology_concilium_zhetishev

Около 90% от общего количества головных болей являются первичными. На МРТ головного мозга при этом не выявляется конкретных изменений, которые могли бы рассматриваться как причина головной боли.

Хороший пример - даже в очень серьезных зарубежных клиниках МРТ зачастую назначается избыточно: при анализе назначений МРТ в одной из таких клиник 190 пациентам, у которых была головная боль + красные флаги оказалось, что только в 3,1% случаев (!!!) у них была реальная вторичная головная боль. В наших реалиях, вероятно, нейровизуализация необоснованно назначается в разы (если не на порядок) чаще. ⠀
Более подробно (а когда же надо делать МРТ при головной боли) можете прочитать здесь:

https://www.instagram.com/p/Bx0FytuIRDg/?igshid=9tce4khqh9qb

Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских...  · 24 янв 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Имеется ввиду МРТ головного мозга? Как правило, для диагностики первичной головной боли проведение МРТ головного мозга не требуется, диагноз ставится клинически:на основании истории болезни,опроса, данных осмотра невролога.

Невролог, остеопат   · 11 мая 2021

Здравствуйте. Необходимость МРТ-обследования определяет врач-невролог после сбора анамнеза и осмотра. Только при наличии определенных маркерных симптомов есть необходимость в этом виде диагностики.