Как сидеть не надо, чтобы не спровоцировать боль в спине?

МедицинаОртопедия+4
Анонимный вопрос
Специалист физической реабилитации  · 28 дек 2020

Многие люди, страдающие от боли в спине, даже не догадываются, что главной причиной могут быть те часы, которые они проводят сидя за компьютером. Сейчас огромное количество людей заняты офисной работой, и вынуждены сидеть весь рабочий день. Вопрос о том, как сидеть НЕ надо, чтобы не навредить спине, вот самые распространенные ошибки.

  • Вы смотрите на экран, телефон или стол, и ваша голова наклоняется вперед. Вес головы взрослого человека может колебаться от 3,5 до 4,5 кг. Когда мы наклоняем голову всего лишь на 2,5 см, вес головы увеличивается на целых 4,5 кг — и эту нагрузку должна выдержать шея. Чем больше наклонять голову и удерживать эту позу, тем больше нагрузка на шею.
  • Плечи наклонены вперед — при такой позе одни мышцы укорачиваются от постоянного напряжения, другие, наоборот, растягиваются и становятся слабыми. Это приводит к боли в спине.
  • Вы наклоняетесь вперед от поясницы или разгибаетесь назад относительно поясницы — эта поза оказывает еще большее давление на позвонки в нижней части позвоночника (поясничная область), что дает дополнительную нагрузку на диски позвоночника.
  • Локти слишком далеко отведены от тела. Правило подъема чего-либо состоит в том, что чем больше весит предмет и чем дальше от туловища находятся локти, тем больше нагрузки вы испытываете на плечи и верхнюю части спины. Вытягивание рук вперед, чтобы печатать или писать, может показаться не такой уж большой нагрузкой, но есть делать это несколько часов подряд в течение дня, то последствия могут быть плачевными.
  • Вы держите телефон возле уха. Многие люди работают одновременно с несколькими задачами и разговаривают по телефону, зажимая его между плечом и ухом. Если это продолжается несколько секунд, ничего страшного. Но когда человек находится в такой позе долго, это вызывает напряжение с одной стороны шеи и верхней части спины.
  • Вы слишком долго сидите. Природа создала нас не для сидячего образа жизни. Если мало двигаться, мышцы получают меньше кислорода и питательных веществ из крови. Поэтому старайтесь часто менять позу и делать короткие перерывы в своем сидении — вставайте и двигайтесь каждые полчаса в течение рабочего дня.

Также важно пить много воды: во-первых, это сохраняет водный баланс, что полезно для здоровья, во-вторых, это заставляет вставать и двигаться, чтобы налить себе чай или стакан воды.

То есть сидеть надо:
  • на подушке выравнивающей таз
  • и с опорой на подушку прогибающую поясницу вперед!