Какие техники используются, чтобы вправить грыжу позвоночника?

МедицинаЛечение грыжи
Анонимный вопрос
Специалист физической реабилитации  · 18 дек 2020

Дело в том, что грыжа — это обычно следствие, а не причина. Как правило, появлению грыжи предшествует ограничение подвижности в другом двигательном сегменте (не там, где грыжа). Из-за возникновения компенсации, в одном или нескольких сегментах позвоночника может возникать чрезмерная подвижность, что, в свою очередь, может привести к возникновению грыжи. Поэтому специалист не работает с грыжей напрямую, а при помощи мануальных техник и упражнений мобилизует заблокированные сегменты и помогает укрепить слабые мышцы.

Это позволяет организму перестроиться и запустить процесс, называемый спонтанной резорбцией — самопроизвольного рассасывания грыжи. Это явление было описано еще в конце 1980-х годов, когда появились компьютерная и магнитно-резонансная томография. Примерно 67% грыж поддаются спонтанной резорбции.

Да, еще интересно про причинно-следственные связи рассказывает Валерий Марченко ссылка