Двойной выключатель?

У меня двойной выключатель, один контур освещения горит , только когда включён второй контур освещения. Так же второй контур может гореть отдельно,но первый без него нет. Подскажите как решить эту проблему
ЭлектроникаЭлектротехника+3
Дмитрий Лыков
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 17 февр 2023
Неправильно подключены провода. У двойного выключателя, как правило, три клеммы. Одна общая, куда подключаем фазу и две клеммы для подключения отходящих линий.
Логика подсказывает, что если с одной стороны одна клемма, а с другой две - первая и есть общая. Однако это не всегда так.
Часто общая клемма находится с той стороны, где их как раз две. Она как-бы угловая. Находится рядом с одной отходящей и напротив другой.