Что будет, если в программе MSI Afterburner поставить значения Core Clock и Memory Clock на максимум? Они у меня стоят по нулям, не менял.

ВидеоигрыКомпьютеры+3
Ефим
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 18 нояб 2021
Шкалы частоты чипа и памяти Afterburner - универсальные.
Минимальное значение - минус 400, максимальное значение - плюс 1000.
Скорее всего - разработчикам этого ПО так просто было удобнее.
В реальности частоту чипа редко удаётся поднять более чем на 150-200 единиц, память - на 800 - не забывайте и то, что частота памяти указывается не "эффективная" а реальная - на 1 канал.
Например у моей GTX 1070 G1 при добавлении 550 единиц по шкале эффективная частота работы GDDR5 увеличивается с 8000 до 9100 МГц.
С частотой видеочипа - сложнее.
На современных видеокартах реализована функцию "Boost" - в игровом режиме частота чипа поднимается на 10-15% от "штатной" - у той же 1070 - штатная - 1506, в бусте - 1700.
А производители видеокарт дорабатывают системы питания и охлаждения - и сами "разгоняют" эти частоты - Гигабайт на GTX 1070 G1 "установил" частоты 1620-1822.
В реальности - в игре - частота видеочипа поднимается ещё выше - достигает 1980 МГц и снижается при нагреве до 1880 МГц.
И при поднятии частоты в MSI Afterburner необходимо отталкиваться именно от этого значения.
То есть - если вы добавляете 100 МГц - видеочип будет пытаться работать на частоте до 2080 МГц - и при нагреве - а греться он будет сильно - будет опускаться до 1980 МГц. :)
Максимум, которого я добивался для своего - уже не первой свежести видеочипа - под длительной нагрузкой он стабильно работает на частоте 2063 МГц - всё что выше - через какое-то время приводит к вылету видеодрайвера. Но при такой частоте - даже с даунвольтингом - понижением напряжения питания и с жидким металлом вместо термопасты- температура чипа достаточно быстро доходит до 62-65* - в зависимости от окружающей температуры - приходится сбрасывать разгон памяти - она "подогревается" общим радиатором СО - появляются артефакты.
Абсолютно стабильный режим - при окружающей температуре до 28*С - 2050/9100 и напряжении питания 1.0 v - температура чипа не поднимается выше 55* - даже при часовой игре с постоянной нагрузкой 95-98% - проблем не было ни разу.
Такой разгон даёт прибавку fps в играх порядка 7-10% - не очень много, но иногда - в современных проектах класса ААА - это достаточно критично.
Например, в моей любимой Borderlads 3 в таком режиме можно включить вертикальную синхронизацию и на Ultra-настройках графики и играть в разрешении 2,5К - 2208х1242 - имея совершенно стабильные 75 fps.
Что я и делаю. :)