GNU GRUB загружается через раз. Как это можно исправить?

С недавнего времени я решил перейти полностью на Linux Mint 20.2 Cinnamon, но столкнулся с проблемой: GRUB меню запускается через раз. При старте компьютера могут быть 2 исхода: 1. Меню GRUB появляется и я могу использовать свою систему. 2. Появляется чёрный экран и ничего не происходит. Приходится перезагружать компьютер по 3-4 раза, пока меню не появится. Отчего это может быть и как это исправить? Заранее благодарю за помощь)
КомпьютерыОперационные системы+2
Анонимный вопрос
Программирование как хобби. Python, SQL и т.д.  · 14 нояб 2021
Иногда могут возникать проблемы с загрузкой операционной системы с помощью Grub, например, из-за попыток ручного изменения параметров запуска, в таком случае нужно будет либо вручную убирать лишнее, либо полностью переустанавливать Grub. Самая распространенная причина - это неправильный порядок установки двух операционных систем. Может быть нарушена правильная последовательность установки операционок. Если это Windows и Linux, например, то сначала надо ставить Windows.
Проще всего полностью восстанавливать Grub с помощью утилиты Boot repair.
Скачать образ диска Boot Repair можно по адресу http://sourceforge.net/projects/boot-repair-cd/files/. Затем создать загрузочный USB-флеш-накопитель посредством Rufus либо Unetbootin. После загрузки с него в утилите будет доступно два варианта на выбор:
  1. Recommended repair исправляет большую часть известных ошибок, которые могли бы возникнуть при запуске. С его помощью вы сможете пофиксить и загрузчик Grub.
  2. Create a BootInfo summary создает Boot-Info-Script – скрипт, который позволяет диагностировать большинство проблем при загрузке.
Здесь же есть Advanced options. Подробно можно посмотреть на официальном сайте Boot Repair http://sourceforge.net/p/boot-repair/home/Home/.
Анонимный комментарий
15 нояб 2021
Благодарю за ответ!