Биос не видит весь объем памяти. При этом видны все плашки, т.е. он детектит тайминги, частоты памяти, но 4х4 Гб стоят, видит 8 Гб. Почему?

Вопросы и ответыТехподдержка
Алексей
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 21 окт 2021
Память добавляли - переставляли? МП точно поддерживает 16 Гб?
Или раньше всё было нормально - и вдруг половина перестала определяться?
Попытайтесь найти в БИОСе в Утилитах - что -то типа - Dram spd information - посмотрите состояние памяти там. Если такого пункта нет - попробуйте сделать следующее.
Выключите ПК.
Вытащите планки памяти, почистите спиртом или ацетоном разъёмы на плате - ватной палочкой или мягкой кистью. "Гребёнки" контактов на самих планках памяти потрите мягким ластиком и тоже потом обезжирьте.
Вставьте на место до упора - чтобы закрылись замки на разъёмах.
Если это не поможет - попробуйте поменять планки местами.
Если и это не поможет - сбросьте БИОС на оптимальные настройки или настройки по умолчанию.
Если и после этого не появится весь объём - тестируйте планки.
Как самый распространённый случай