Можно ли подключать наушники в линейный выход?

Недавно взял материнку себе и оказалось, что разъем для наушников с помехами, в итоге сунул в линейный выход, в реалтеке пометил, что это наушники и все ок работает. Правда на линейном выходе тоже есть помехи при движении мышки, звуковая карта в материнке видимо с браком.
 Собственно никаких проблем не будет от такого соединения?
А и кто нибудь может посоветовать хорошую звуковую плату, я слушаю музыку во flac и очень придирчив к качеству звука, по крайней мере до 5тыс р. Уж думаю звук будет точно не хуже встроенной звуковой карты.
МузыкаЗвук+3
Screemer
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 18 апр 2023  · altside.ru
Подключить чаще всего можно, но это не гуд.
Линейный вход рассчитан на высокоомную нагрузку, а для наушников на низкоомную.  Так что они не взаимозаменяемые. И теоретически, если воткнуть низкоомную нагрузку (то есть наушники) вместо высокоомной, то может быть совсем нехорошо.
С другой стороны, бывают программно настраиваемые выходы (например на ноутах может быть физически один разъём), тогда это расчетный режим работы и всё нормально.
Но то, что Вы описали с помехами от мышки, это скорее всего не брак какого-то чипа, а наводки внутри корпуса. Попытайтесь разнести любые провода, платы расширения, сетевые адаптеры и т.п. как можно дальше от звукового тракта (в простейшем случае - от звуковых разъёмов).
Если в корпусе сильные наводки, то любая звуковуха внутри него будет страдать. Поэтому профессиональные аудиоинтерфейсы очень часто делают внешними. Учитывая "очень придирчив к качеству звука" именно в их сторону и стоит смотреть.
(Ну почти в озвученном бюджете. Хотя если только слушать и приличная запись вообще не нужна, то наверное можно найти что-то и дешевле с тем же качеством звука).