Почему долго заходит в биос?

При запуске ноутбука очень долго черный экран и быстро мелькает Биос. Также если зайти нажав Ф2, он очень долго держит «_» в углу экрана и затем появляется меню. Это все случилось спонтанно.
Вся информация
ТехнологииКомпьютеры+3
Владислав Хусаинов
IT, Математика, Физика  · 30 мар 2023
Такое часто бывает при проблемах с жестким диском. Поэтому в первую очередь проверьте его, посмотрите смарт состояние. Можно также его физически вынуть. Если все станет работать быстро (до загрузки с флешки или выдачи сообщения, что не с чего грузиться), то действительно проблема диска.
Но могут быть и другие проблемы по железу.