Кулер видеокарты не работает в нагрузке. В чем причина?

При запуске компьютера кулер видеокарты срабатывает как надо(крутиться пару секунд и гаснет). В нагрузке(в играх) кулер не запускается, температура карты доходит до 100 и компьютер перезагружается. И только в этот момент кулер включается на полную и крутиться пока не появится логотип материнской платы. В чём может быть проблема?
Что пробовал:
Передёрнул видеокарту;
Передёрнул проводок кулера;
Запускал MSI Afterburner и пытался запустить кулер софтверно.
Видеокарта: GTX 660 однокулерная
КомпьютерыРемонт+3
Сергей И.
мат-мех СПбГУ  · 8 мая 2022
Одобряю ответ Сергея. От себя дополню - если кулер слишком шумный, то можно чуть убавить ему оборотов, включив в разрыв провода сопротивление несколько Ом.  Но это придётся заморачиваться с пайкой и подбором.
Себе когда-то цеплял 12В кулер к разъёму +5В - всё работало, но это был дополнительный кулер на старую видяху с пассивным охлаждением.  Основной проще цеплять к 12В. Обязательно соблюдать полярность!
Теоретически, кулер можно цеплять к дополнительным разъёмам на материнке, тогда им можно будет управлять. Но если не получится настроить - повторится засада.
Причина - битые драйвера (вот и не управляется). Либо сбой прошивки видяхи.