Что вы знаете о митохондриях?

БиологияКлетки+2
Илья Лаврёнов
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 8 дек 2022
Митохондрии - это органеллы, встречающиеся в клетках большинства эукариотических организмов, включая растения и животных. Их часто называют "электростанциями" клетки, поскольку они отвечают за выработку большей части энергии клетки посредством процесса, называемого клеточным дыханием.
Митохондрии уникальны тем, что у них есть своя собственная ДНК, отдельная от ДНК, содержащейся в ядре клетки. Эта ДНК используется для производства белков, которые необходимы для функционирования митохондрий.
Считается, что митохондрии возникли как свободноживущие бактерии, которые были поглощены ранними эукариотическими клетками, процесс, известный как эндосимбиоз. Со временем бактерии и клетки-хозяева эволюционировали, чтобы стать зависимыми друг от друга, и бактерии в конечном итоге превратились в митохондрии, которые мы знаем сегодня.
В дополнение к своей роли в производстве энергии митохондрии также участвуют в других важных клеточных процессах, таких как передача сигналов кальция, апоптоз (гибель клеток) и синтез определенных аминокислот и липидов. Дисфункция митохондрий была связана с рядом заболеваний и расстройств, включая нейродегенеративные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.