Какой выбрать видеорегистратор до 10000?

Видеорегистраторы+1
Надежда Никитенко
СМИ, коммуникации, PR  · 14 апр 2022
Число камер, их качество и дополнительные опции — от этих параметров зависят возможности видеорегистратора. Стоят такие гаджеты от 3 000 до 13 000 рублей. Рассказываем, как выбрать устройство и не отдать за него больше денег, чем вы планировали.
О количестве камер и ракурсе съёмки
Многие привыкли к тому, что видеорегистратор снимает лишь происходящее впереди автомобиля. Однако сейчас в гаджеты дополнительно устанавливают и другие камеры: по бокам, сзади и в салон. Чем их больше, тем устройство сложнее. В результате увеличивается и цена. Соответственно, при выборе видеорегистратора ориентируйтесь на свои потребности.
Не надо платить за ненужные вам камеры. Чем их больше, тем сильнее растёт потребление энергии.
Одной камеры вам хватит с лихвой, если вы катаетесь только из дома до работы и в торговый центр за покупками. Такое устройство снимет потенциальную аварию, а больше от него и не требуется.
Переживаете за то, что воришки могут украсть ценные вещи из салона машины? Тогда нужен видеорегистратор с боковыми камерами или круговой съемкой — благодаря им полиция быстро установит личности злоумышленников.
Таксистам же будет не лишним установить регистратор, который снимает и происходящее внутри машины.
Качество съёмки и угол обзора
1920×1080 пикселей — это минимальное разрешение для распознавания человеческого лица или считывания автономера. Замечательно, если у камеры есть специальный сенсор, который снимает, даже когда на трассе темно. В таких условиях минимальный угол обзора должен начинаться от 120 градусов.
Даже бюджетные модели (к примеру, Mio MiVue C317 Black) снимают в Full HD-качестве и обеспечивают захват в 130 градусов.
Функции видеорегистратора
У регистраторов есть десятки полезных опций. К ним однозначно стоит присмотреться:
  • спутниковая навигация;
  • микрофон и дисплей;
  • автоматическое включение при движении автомобиля;
  • антирадар, заранее сообщающий о дорожных камерах;
  • функция поворота камеры без изменения расположения устройства;
  • парковочный режим — гаджет работает от батареи, даже если двигатель выключен;
  • датчик удара — автоматически срабатывает, когда кто-то бьёт по автомобилю или поблизости от него;
  • защита от перезаписи.
Крепление видеорегистратора
Большинство видеорегистраторов крепятся на лобовое стекло с помощью присоски. Помните, что такой вариант уменьшает обзор и устройство может периодически падать. Проблему можно решить с помощью двустороннего скотча.
Существуют и видеорегистраторы, прикрепляющиеся к зеркалу заднего вида в салоне. Обзор спереди становится лучше. Однако такие устройства утяжеляют зеркало. Оно может незаметно опуститься и ухудшить обзор.
Объём памяти
Чем больше, тем практичнее. К примеру, популярным регистратором Mio MiVue C520 поддерживаются карты micro-SD объёмом до 256 ГБ.
Питание
Тысячи видеорегистраторов подключаются к бортовой сети машины с помощью прикуривателя. Подготовьтесь к тому, что на лобовом стекле появится дополнительный провод. Если кабель можно куда-то скрыть, то это очень хорошо.
Важно наличие мощной встроенной батареи. Она будет работать, даже если выключить двигатель.
Большинство моделей умеет подключаться к интернету. При необходимости можно скинуть файлы на смартфон или ноутбук.
Возможности управления
У большинства регистраторов возможно только ручное управление. Но, например, модель Navitel R1050 работает удалённо через приложение. В смартфоне можно посмотреть записанные видео и почистить карту памяти. Встречаются и регистраторы, реагирующие на голосовые команды.
В интернет-магазине МТС легко найти для себя видеорегистратор по личным потребностям. После покупки мы не отпустим вас без кешбэка.