Можно ли перевозить в самолёте электронную сигарету (вэйп)?

Летим авиакомпанией Уральские авиалинии. И у них ничего не сказано про перевозку вейпов и жидкостей для них. Вот и хочу узнать у тех, кто с ними летал, можно перевозить или нет?

АвиаперелетыАвиакомпании+1
Сме Шок
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 25 янв 2022  · movens.ru
Анна М
По правилам Международной организации гражданской авиации запрещено провозить электронные сигареты и другие портативные курительные устройства в зарегистрированном багаже, но возможно везти в ручной клади для личного пользования. Заряжать их на борту самолета, а также курить нельзя. Аналогичные правила есть и у Международной ассоциации воздушного транспорта.
Дополнительные требования к провозу вейпов:
  • электронное устройство оснащено небольшой литиевой батареей/аккумулятором энергоемкостью до 100 Вт-ч / с содержанием лития не более 2 г (LC)(провозится внутри оборудования);
  • запасные аккумуляторы к устройству должны отдельно защищаться таким образом, чтобы исключалась возможность короткого замыкания (в розничной упаковке, обмотанные изоляционной лентой открытых полюсов или размещение каждой батареи в отдельном пластиковом мешке или защитном пакете)
Также до поездки стоит почитать правила конкретной авиакомпании и поинтересоваться таможенными правилами страны въезда и выезда. К примеру, реальные проблемы с законом из-за провоза и курения электронных сигарет могут возникнуть в Таиланде.
Из общих правил можно отметить, что перевоз электронных сигарет разрешен в количестве не более 5 штук. При превышении лимита необходимо заплатить пошлину на коммерческую деятельность.
Для провоза жидкостей есть ряд ограничений:
Объем жидкости в одном флаконе не должен превышать 100 мл;
Перевозить вещество необходимо в плотном пакете;
Объем всех вместе взятых баллонов с жижей должен быть не более одного литра.

Перевозить можно в багаже, без жидкости в баке (при резком изменении давления жидкость может "выдавить" из бака и получите неприятные потеки, а может даже зальете плату/устройство).