Топ-3 самых сложных маршрута, которые вы ходили?

ГорыАльпинизм
Денис Долгополов
Туры в горах на Алтае. ВК - https://vk.com/public...  · 29 мар 2022
Самый первый мой маршрут по горам был на Шавлинские Озера - считается средней сложности, но требовалась изначально хорошая физическая форма. А если учесть, что один из мужчин нашей команды оказался мягко говоря слабым, его рюкзак распределили на всех. После этого мой рюкзак из девчачьего превратился в такой хороший мужской с весом ~26-27кг.
Но это был один из самых прекрасных походов с рассказами о религии, философствованием, песнями у костра, белыми шапками «трёх Красавиц» (название гор) и орехами со сгущёнкой.
.
Второй по сложности, но ещё более любимый Мультинские озера и от озера можно каждый день уходить в разные стороны на радиальные вылазки. От нижнего Мультинского озёра есть тропа к озеру Куйгук, тропа не особо сложная, но по большей части к озеру идут на лошадях, поэтому дорога в рытвинах, где то заболоченная, а где то каменистая с мхами и зарослями брусники. Из верхнего озера вниз падает нереальной красоты водопад, и маленькое озеро, а дальше уже бежит речка Куйгук. Поэтому к озёрам стоит идти снявшись с места с палатками, чтобы провести ночь на верхнем озере, гладя на звездное небо и ледник.
.
Ну и последний - Альп лагерь Актру. Находится у подножия ледников в троговой долине реки Актру. Только представьте, что можно рукой прикоснуться к леднику которому 10 тысяч лет. Невероятные ощущения, неправда ли….
До малого ледника добраться проще всего, до большого чуть сложнее, но оно более чем стоит того, там и синева льда и озеро в виде сердца…