Почему от громкого звука сходит лавина?

Зачем я это узнал?Звук+3
Анонимный вопрос
Инженер по вибродиагностике. Инженер-физик...  · 14 мар 2022
Не каждый громкий звук способен "активировать" лавину, да и лавины бывают разные. По международной классификации лавин выделяют 5 классов от 1 класса - стабильной лавины с низким уровнем риска схода до 5 класса - нестабильная лавина с очень высоким риском схода.
Звук - волна, обладающая своей энергией, интенсивностью и способностью к распространению. при распространении звуковой волны в горах стоит отметить возможность многократного отражения и переотражения волны от скальных и ледяных поверхностей, что может привести как к рассеиванию так и к "усилению" (в узлах суперпозиции) волны в некоторых точках пространства.
При благоприятном стечении обстоятельств, такие узлы суперпозиций могут попадать на фронт лавины вызывая колебания в теле лавины и провоцируя ее активность и дальнейший сход. Аналогия процесса такая же как и в быту - вибрация может быть следствием звука, как и звук может быть следствием вибрации (что случается чаще).
Стоит отметить, что "обстоятельства" включают в себя и класс лавины, интенсивность звуковой волны и ее спектральный состав, погодные условия и окружающая обстановка для отражения волн и пр.
Для сведения: прострелы в "холостую" используются для принудительного возникновения лавин как противолавинное мероприятие, как альтернативу зарядных обстрелов из пушек.