Здравствуйте! На радио задали вопрос водителям и пешеходам. Какие ошибки Вы хотели бы исправить в поведении участников дорожного движения?

Можно отвечать как за себя так и за других. Это может напомнить о важности исправится или напоминание так не поступать в целях своей и безопасности других.  Например, хотелось бы чтобы водитель который едет впереди меня, не включал поворотники в момент манёвра когда начинает совершать поворот, а включал заблаговременно, до того как поворот начнётся. 🤷‍♂️🙂 А что расстраивает Вас?
Сергей
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествов...  · 17 мар 2023  · in-jap.com
Хотелось бы, чтобы пешеходы проявляли больше внимания и не бросались внезапно под автомобиль переходить дорогу, даже если этот автомобиль последний в ряду. Родители должны держать маленьких детей за руку, перемещаясь рядом с проезжей частью. Автомобили должны двигаться по населенным пунктам в меньшей скоростью и держать дистанцию от пешеходов/велосипедистов. Согласна с другим ответом, страх водителя, это темные объекты ночью на неосвещённой дороге: велосипедисты, пешеходы в черном, мотоциклисты без света. Люди, вас просто не видно. Пожалуйста, позаботьтесь о себе, используйте светоотражающие ленты, включенный фонарик, светлую одежду перемещаясь в темное время по автомобильной дороге.
Игнорирование поворотников раздражает не сильно. Я все равно не верю, что их включили правильно и к месту, обязательно проверяю. Многие действия водителей можно угадать по маневру и движению (пересечение полос). Но сама поворотники использую всегда.
Не всегда согласна и с установленными ограничениями скорости: там, где спокойно можно проехать поворот на 50-60, не обязательно снижать до указанных 30.
Не нравится когда подрезают сбоку, поджимают сзади, выезжают на главную перед носом, обгоняют по встречной не рассчитав расстояние.
Считаю, что надо ввести новое правило: те, кто медленно едет обязаны остановиться и уступить дорогу. Бывает, что поезд из машин движется за грузовиком несколько часов по горной узкой дороге. Странно, но некоторые этого не понимают.
И конечно, превышение скорости, опасное для окружающих. Какой русский не любит быстрой езды, но давайте испытывать характеристики автомобиля, не причиняя неудобств другим.