Что делать, если мои паспортные данные есть у мошенников?

МошенничествоЗащита информации+1
Людмила Л.
Копирайтер-фрилансер. Люблю книги, музыку...  · 23 нояб 2021
Самые первые шаги в случае, если Вы узнали, что мошенники располагают Вашими паспортными данными:
  1. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а если паспорт утерян - об утере паспорта. Это будет основанием для смены паспорта и страховкой на случай совершения мошенниками каких-либо юридически значимых действий с использованием Ваших паспортных данных.
  2. Обратиться в нотариальную палату Вашего региона и сообщить о мошенничестве или утере паспорта и о том, что полиция уже ведёт расследование. Палата отменит все доверенности, которые оформлены по Вашему паспорту, предупредит всех нотариусов региона о запрете на заверение сделок, заключаемых по Вашим паспортным данным, и передаст информацию в другие регионы.
Ещё один шаг, который поможет сберечь ваше имущество уже сейчас: можно обратиться в МФЦ и наложить запрет на регистрацию любых сделок с Вашим имуществом без Вашего личного присутствия.