Как найти свое предназначение в 19 лет?

Всем здравствуйте! Меня долго мучает вопрос, о том как найти своё предназначение? Чтобы мне это действительно нравилось и приносило радость и заработок. Мне сейчас 19 лет, а я таки не нашла себя, мои некоторые ровесники уже нашли своё дело и зарабатывают, кто-то стал художником, кто-то актёром, кто-то открыл свой бизнес. Я тоже чувствую если найду и раскрою свой потенциал, моя жизнь изменится на 180 градусов. Меня постоянно терзают мысли, что я даром трачу время, просто существую, и не занимаюсь никаким делом! Даже хобби у меня какого-нибудь нет:( Каждый раз стыдно становится, когда родственники хвалят других моих ровесников что они нашли своё призвание и развиваются, добиваются успехов! Плюс ещё родственники подкалывают меня, мол ты странная ничем не увлекаешься, стоишь на месте( И да я пробовала себя искать, начинала изучать языки, потом искать себя в творческом деле, но каждый раз опускала руки, так как в голову лезли мысли, что я бездарная, у тебя ничего не получится, это нереально и т.д(( И ещё я учусь сейчас в медицинском колледже, но я поняла что это не моё, душа к этому не лежит! В ОБЩЕМ посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации? 20 лет уже не за горами, а я до сих пор ничего не добилась! Понимаю, вы наверное думаете что я заняла позицию жертвы, мол пожалейте меня и т.д Но это не так! Мне действительно очень плохо от всего этого, я не знаю к кому еще обратиться за помощью! Мне просто нужен мощный толчок чтобы наконец открыть глаза, и начать действовать! Буду очень признательна за ваши советы)
ПсихологияКарьера+2
Madina donova
Гештальт-терапевт, психолог, бизнес-тренер. Консул...  · 30 янв 2022
Madina, вы знаете, я вас очень понимаю. Действительно очень важно найти то, что будет приносить удовольствие и от чего будет "гореть глаз". И от критики ваших родственников вам, наверное, становится больно.
Наверное, не буду говорить о том, что свое "дело" многие люди иногда находят не в 20 и даже не в 30 лет, а гораздо позже. И я думаю, что дело не в том, что вам уже вот-вот исполнится 20. А именно в том, что как-то очень много критикующих голосов вокруг: и внутренних и внешних.
Что бы я посоветовала?
Первое: сначала научитесь пропускать свой внутренний критикующий голос (можно подумать чьими словами он говорит?), просто игнорировать его. И любую критикующую фразу свою собственную, которая будет выпадать автоматом, заменять на поддерживающую.
Второе: пресекать внешних критиков - просто запрещать им вас критиковать. Говорить, что вам неприятно это слышать, что вас это не поддерживает, а наоборот.
Третье: найти людей, которые поддержат ваши начинания и поиски. Знаете есть такая история про крабов: если в ведро положить одного краба - он из него выберется. А если несколько - то ни один не выберется, потому что они будут тянуть друг друга на дно. Вот вам нужно найти такое "антикрабовое" сообщество: друзей, знакомых, которые будут вас поддерживать. И не рассказывайте о своих начинаниях тем, кто может в очередной раз начать критиковать и "утягивать" вас на дно.
Желаю удачи в поисках. Кто ищет, тот всегда найдет).
Спасибо огромное за ваш ответ, буду следовать вашим указаниям
Не торопитесь. Вы обязательно найдёте, что вам будет нравиться, кстати, не всегда то, что нравится приносит большой доход. Но тут уже ваш выбор, что вам ближе - деньги или какое-то дело. Не слушайте никого. Иногда нужно перебрать несколько профессий, чтобы попробовать себя - и это нормально. Вам плохо от того, что все эти разговоры вы не то, что слушаете, а вы себя внутри себя вините за то, что вы не так успешны. Страшное слово новое - успешность. Именно вот эта успешность, про которую говорят , кому не лень, заставляет нервничать. Просто живите своей жизнью, будьте сильной. Доверьтесь жизни, не бойтесь будущего, всё придёт.