Как перестать ждать чужого одобрения?

ПсихологияСоциология+3
Мария Аникеева
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 28 янв 2022
Постоянная жажда внимания и похвалы – ненормальная потребность для взрослого человека. Зрелые люди не только получают, но также и отдают внимание тем, кто в нём нуждается: своим детям, престарелым родителям, коллегам по работе, друзьям. Похоже, что вы уже увидели проблему, а значит осознали и приняли, что чрезмерная жажда внимания и похвалы мешает жить не только вам, но и окружающим, вы готовы к переменам в жизни. Прежде всего запрограммируйте себя замечать достижения и успехи других и хвалить их, но строго по делу (когда есть реальный, не надуманный повод) и так, чтобы похвала не была навязчивой (пример прекрасной похвалы: "Прикольно ты придумала, респект", пример ужасной похвалы: "У тебя такие красивые ногти и такой муж зайка, как же я тебе завидую"), и очень важно не ожидать при этом похвалы в ответ: люди, которых похвалили, далеко не всегда станут даже думать о том, чтобы поискать причину для ответной похвалы, да и не нужно это. Хвалите сами себя за настоящие достижения (а не за выполнение своих обязанностей) и жёстко пресекайте любые свои внутренние позывы кому-либо "выставлять счёт" в любом виде. Имеет очень большой смысл поработать над проблемой под руководством опытного психолога, решение проблемы поможет вам не на день и не на год, а может быть на всю оставшуюся жизнь.