Я каждый раз, когда читаю книгу или смотрю фильм о войне, не могу перестать плакать, так что внутри всё сжимается. Генетическая память?

Причём даже если тема просто затронута, или я внезапно вспомнила об этом. Больно так становится, такая потерянность. Ещё больнее при том факте, что сейчас обо всем этом уже забывают.
ПсихологияВойна+3
Анонимный вопрос
Думаю, генетическая память тут не причем. Это индивидуальное мировосприятие, эмоциональная чувствительность к чужой боли, горю, страданиям. И то, что трагические события находят отклик в душе в виде слез, - это хорошо. Как говорится, "сердце не камень". И не комплексуйте по этому поводу.
К тому же, можно сказать, что Вы впечатлительный человек. Я не профессиональный психолог, но могу посоветовать внимательнее относиться к читаемой литературе и фильмам, чтобы не довести себя до эмоционального срыва. Даже если знакомые люди в восторге от фильма или книги, подумайте, стоит ли смотреть или читать. Берегите свое здоровье!
Анастасия Игнашева. Путешествую автостопом...  · 30 янв 2022
Да. Скорее всего - она. Причём, чем старше ты становишься - тем она сильнее. Хотя у меня ещё иногда возникают мысли, что жаль, у Сталина атомной бомбы не было. Немцы её вполне заслужили.