Сколько нужно прожить лет, чтобы действительно захотеть уйти из жизни (не из-за депрессии, а из-за перенасыщенности)?

Медицина+2
Анастасия Радзиевская
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 22 июн 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В принципе, в психологической статистике минимальным возрастом совершения самоубийства принято считать 5 лет. Количество суицидов в возрасте 5-14 сравнительно невелико, исчисляется не десятками процентов, а процентами, но они существуют…
Так что пять лет, в целом, к сожалению, уже достаточно…
Хотя я бы не стал говорить в этом возрасте о депрессии, и уж тем более о перенасыщенности…
Вам сколько раз по 5 лет? Явное перенасыщение.
Хмм. Мне психолог дала информацию, что до 9 лет ребёнок, как правило, имеет защитный механизм от суицидальных мыслей. Возможно это было сказано в терапевтических целях мне? Можете , пожалуйста, рассказать чуть подробнее. Мой случай с 6 до 8 лет воспоминания отчетливые остались. На данный момент «детских» эмоций не испытываю от воспоминаний об этих событиях. Триггер после прочтения Вашего поста сработал, отдаю себе в этом отчёт.
с момента, когда ребёнок отделяет себя от окружающего мира, т.е. когда происходит оформление Эго, он становится способен оперировать формулой "Я делаю/сделал".
До этого он такой формулой не оперирует. Скажем, для ребёнка 3-х лет скорее свойственно повторять за родителями "Маша погуляла", "Маша покакала..." )) Первого лица нет, есть третье.
Это как раз и происходит примерно около 4-5 лет, и этим объясняется фактическое отсутствие осознанных воспоминаний до 4-х лет...
А формула "Я делаю/сделал" уже означает способность сделать что угодно, к сожалению...
Это что надо делать с 5 летнем ребенком, что бы он покончил собой? Хорошенько поиздеваться.
Возможно, автор имел ввиду старость под фразой "сколько лет", вот к примеру Ален Делон сделал себе эвтаназию. Сколько ему лет?
@Марина Чарченко, просто не давать чувств любви. Этого к сажелению может быть достаточно. Усугубить желание суицида у ребёнка, можно регулярно указывая на ошибки. Жестокость наказаний не имеет значения, но является подтверждением, в детской психике, предположения, что его (ребёнка) не любят и он не нужен. Фраза мамы: «если бы не ты, я стала бы ……!» может послужить триггером для совершения суицида. Как то так.