Хочу уйти с работы, но боюсь потерять стабильный доход. Что делать?

Андрей Тугаринов
Программист, аналитик, философ  · 17 янв 2022
В такой ситуации, очень судьбоносной, переломной, трудно советовать, можно только делиться своим опытом и своими выводами. В аналогичной ситуации, когда помимо потери стабильного дохода, разом теряешь и статус, и репутацию, и корону профи, сделал по итогу вывод - однозначно увольняться. Наплевать, что впереди, жизнь не заканчивается, моя голова и опыт со мной - прорвемся. Но это мне сейчас легко говорить, тогда было решиться очень трудно.
Когда хочется уйти с работы, но продолжаешь работать - это стресс, который мешает и работать, и жить. Это выматывает, лишает сна. Каждый вечер понимаешь, что еще один день прожил зря. Надо срочно все менять.
По итогу выяснилось, что работу можно найти всегда. Что человек не обязан быть рабом одного места. Что парадигма - "зацепиться и проработать до пенсии", это отголосок советского воспитания. Оказывается, мир открыт, и работы - уйма.
Если хотите уйти - рано или поздно уйдете. Слово "боюсь" не рассматривается. Только можно уйти как на другую работу, так и в землю от инфаркта. Человек живет, чтобы научиться быть счастливым. Для этого он должен последовательно убирать все причины, вызывающие стресс. Нелюбимая работа - в числе первых.
Работать фрилансером не советую, тут есть масса подводных камней. А вот поставить цель - сменить работу и начать двигаться в направлении цели, это вполне приемлемо. Потому что: 1) движение к цели снижает стресс 2) нелюбимая работа скоро кончится и наступит новая глава в жизни. А это - классно! )))