Что со мной? Как бороться?

Мне 18. Я постоянно думаю о смерти, хочу это осуществить, но не могу, жалко людей, которые меня любят. Я не могу плакать, хотя очень хочу, хожу к психиатру, принимаю антидепрессанты флувоксамин и атаракс, как-то не чувствую, что помогает, пью с 16.12.2021. Записывалась к психиатру с такими же жалобами, пила таблетки и вроде всё это время чувствовала себя более менее, а сейчас снова это началось. Мне некому выговориться, извините. У меня нет причин для грусти, но почему мне так плохо? Мне кажется, я просто тупая малолетка, которая хочет внимания. Из-за такого состояния хочу просто забыться и потеряться, думаю о запрещенных веществах, сейчас чуть не наглоталась таблеток, но вовремя остановила себя, а вот руки в крови.
Медицина+4
Ангелина Шарафутдинова
психолог-консультант  · 13 янв 2022
Здравствуйте, Ангелина.
Хорошо, что вы поделились своими сложными мыслями и чувствами. По тому, как вы пишете, не возникает сомнений, как вам сейчас тяжело. Даже если у вас нет видимых причин для грусти - очень важно, что вы доверяете своему состоянию. Вам точно не стоит себя за него винить.
Вы уже многое для себя сделали. Вы обратились к специалисту, принимаете лекарства. Всегда нужно время, чтобы препараты подействовали. Вам стоит сообщить врачу, что вы чувствуете, как лечебный эффект изменился (то чувствовали себя более-менее, а сейчас снова это началось...). Возможно, психиатр решит некоторые препараты поменять. Или изменит дозу. И это совершенно нормально.
Ещё, эффект препаратов сильно зависит от того, насколько корректно мы их принимаем. Таблетки могут нам назначать в два-три приёма. Иногда - на ночь. Если таблетки принимать без пропусков, в одно и то же время, с равными промежутками между приёмами - в крови создаётся равновесная концентрация. Обеспечивающая максимальный лечебный эффект. Чтобы не забывать принимать лекарства вовремя вы, например, можете поставить будильник на телефон. Или скачать специальное напоминающее приложение.
Ангелина, вы пишете - некому выговориться. Действительно, так бывает, что с семьёй и друзьями нам сложно делиться своей болью. Могут не понять, осудить, обесценить. Им тоже может казаться, что очевидных причин для грусти нет... Но вам важно сохранять доверие к себе и к своим чувствам. А вы чувствуете грусть. Постоянно думаете о смерти. Порой становится так невыносимо, что хочется наглотаться таблеток, и даже руки могут быть в крови... В такие моменты вам не стоит оставаться одной. Хорошо, что вы ищите, с кем можно разделить своё сложное состояние, кому можно выговориться.
В любой момент, когда вам становится трудно - звоните на круглосуточные телефоны доверия. Это бесплатные и анонимные линии психологической поддержки. Где опытные психологи-консультанты вас выслушают и бережно поддержат. Где к любым вашим мыслям и чувствам отнесутся серьёзно.
Предлагаю вам проверенные контакты бесплатной и анонимной психологической помощи:
  • круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-200-01-22 (https://telefon-doveria.ru)
  • телефон доверия для молодежи и подростков 8-800-7000-183 (ежедневно с 9.00 до 19.00 мск)
  • круглосуточный телефон доверия Центра психического здоровья детей и подростков 8-495-960-34-62, https://suhareva-center.mos.ru/for-children/
  • единый телефон доверия для взрослых 8-800-100-49-94 (бесплатно, круглосуточно)