Не могу разобраться в себе, не хочется ничего в этой жизни?

Встречался с девушкой более 5 лет, были и в горе, и в радости, обычные отношения юношеские, начали встречаться, когда было по 17 лет. Видел в ней свою будущую жену. Но последний год общения начали ссорится, мы и раньше ссорились, но как то быстро мирились, мне не тяжело подойти первым, написать первым, даже если я понимаю, что я не инициатор конфликта. Не знаю почему, но за 5 лет мы не познакомились с родителями, косвенно были знакомы, но так чтобы сесть семьями за стол и познакомится такого не было. Тут стоит упомянуть, что у нас разные религии, и в начале отношений, мои родители были против моего выбора, но шли годы, родители приняли мой выбор, и уже даже стали откладывать деньги на свадьбу. Наверное это и стало тем фактором, что за 5 лет, я все никак не собрался с мыслями и не начал этот процесс. В этом году, я собирался наконец то это сделать, но этот год оказался для меня раковым, в январе моя мама заболела онкологическим заболеванием. Все. Мой мир перевернулся, жизнь стала совершенно другой, ничего не хочется, вечная апатия, стресс. В сентябре этого года решили обоюдно расстаться с девушкой, потому что я уже никак не мог ни развивать, ни продолжать, мне не хотелось абсолютно ничего, когда твой близкий человек болен, ты готов сам встать на его место, лишь бы ему стало легче. Расстались, расстались даже как-то легко, такое ощущение, что девушка сама уже хотела расстаться, но не находила повода. Прошло 2 недели после расставания и меня начало штормить, истерики, рев на едине с самим с собой, проходит месяц списываемся с девушкой, встречаемся, понимаем, что погорячились - миримся, выясняется, что девушка тоже тяжело пережила расставание (рев, проблемы со сном, апатия, женские болезни) продолжаем отношения, через неделю девушка говорит, что нет, отношения нужно завершать, никто не изменился, отношения идут ко дну. У меня опять стресс, истерика. В ноябре маме становится хуже, отец уволился с работы, чтобы сидеть с мамой. Работа, еда, уборка все взвалилось на меня, и все, я не могу, мне итак тяжело после расставания, еще дома тяжело, еще и взвалилось все, но я стараюсь не подавать виду, (дома никто не знает о моих проблемах, все думают, что на личном фронте у меня все хорошо, мама даже собирается знакомится на новый год с родителями девушки) Но я то понимаю, что все, отношений нет, и пытаться их заново восстановить - это боль, боль которую я неделями переживаю после каждого расставания. Пью валерьянку с пустырником раньше помогало теперь нет. Я потерялся. Мама в основном лежит, дома находится морально тяжело, я помогаю, делаю все что нужно, но ухожу на работу и там отдыхаю, хотя раньше считал свою работу тяжелой (Работаю на заводе, физический труд), а сейчас иду на работу с радостью, только чтобы с мыслями своими на едине не быть, потому что тяжело, хочется реветь, орать, идти куда глаза глядят, но не могу. потому что дома нужна помощь. Недавно девушка сама написала первая, узнать как здоровье у моей мамы и меня опять понесло, опять тоска по отношениям. Мои попытки вернуть их назад никчему не приводят, девушка говорит, что нужно меняться, нужно менять свое мышление, я сам по себе пессимист, девушка опимист, в сложившийся ситуации с мамой - мои пессимистические эмоции еще больше меня подавили. Я не знаю что делать, проблемы дома, проблемы в отношениях. Раньше хоть на пару часов я мог уходить из дома и просто гулять с девушкой и мне было хорошо, просто хорошо, я хоть немного подпитывался оптимизмом, сейчас ничего нет, сплошная депрессия, как вернуть девушку я не знаю, стоит ли возвращать тоже не знаю, знаю одно с ней было намного лучше, чем без нее. Буду рад выслушать ваши советы, спасибо за прочтение столь длинного текста, извиняюсь, если допустил грамматические или пунктуационные ошибки.
ПсихологияПсихология отношений+2
Дамир Дамир
Жизнь прекрасна🥰 и интересна📚  · 16 дек 2021
Кажется, что ответ может быть один, причём простейший - соединиться вновь с девушкой и уже не морочить голову с ней.Лучше было с ней?Ну так чего расстались?Её поведение тоже не понятно. Какого лешего бегает от тебя."надо расстаться", "не надо расстаться".Кто так себя ведёт, когда чувства есть.Или их нет?Подойди и спокойно поговори с девушкой о ваших отношениях.Насколько они нужны и важны для вас обоих.Если у вас лёгкая влюблённость, которая исчерпала себя, и вы с ней друг другу просто надоели, то найди себе другую девушку. Может новые, свежие отношения вытащат тебя из этой депрессии и ты снова увидишь смысл жизни.А насчёт мамы возьми себя в руки.Ты не сопливая девченка, чтоб в слезы кидаться.Подготовся заранее, что всё может быть.Я конечно незнаю деталей здоровья твоей мамы, но пойми, что все мы смертны.К тому же ты не один, у тебя, кроме мамы, есть отец, есть кому поддержать в худшем исходе ситуации.Думай о том, что тебе расслабляться нельзя, что отцу тоже тяжело, он тоже любит твою маму.И отец старше тебя, ему будет физически тяжелее перенести смерть мамы.Так что тебе возможно придётся поддерживать его.И уже сейчас ты должен это делать, а не особо заморачиваться со своими девченками.На ноги встать, семьёй обзавестись ещё успеешь.Тебе не 40 лет, погуляй ещё!
Инна, в ваших мыслях На вашей стороне!
Значит надо разбираться почему вам ничего не хочется. Может у вас апатия уже давно, может вас приучили с детства свои желания подавлять и не считать чем-то существенным.