Почему-то, когда мне психиатр сказал, что ауешники везде, мне стало легче. Я их теперь почти не боюсь. Почему мне стало легче?

Меня в детстве били в школе. В 6, 7, 8 и 9 у меня вымогали деньги. Один чел сломал мне палец за то, что я не принёс ему 100 рублей. Я не сказал, кто это, сказал, что я его не знаю. И после этого он от меня отстал, но другие все ещё ко мне докапывались.
ПсихологияОбщество+3
Неизвестный человек
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ...  · 13 дек 2021
Я думаю, сместился фокус со своей слабости, ощущения беспомощности и, возможно, ненормальности, на их ущербность. Авторитный человек сказал вам, что они - не такие уж и особенные, и имеют свои слабости, да и вообще не могут вызывать ничего кроме отвращения. Тогда открылось понимание своей внутренней силы, хотя бы её потенциала. Сейчас вы их рассматриваете не как конец света и жизни, а как обыкновенных хулиганов, каких полно, и с которыми совсем не обязательно считаться внутри себя. Сменилась значимость.