Моя вера в то, что я хочу стать художником, пошатывается. Как мне вновь поверить в себя?

Сейчас я учусь в 11-ом классе и в будущем хочу стать художником. Моя вера в это пошатывается, когда родители в это не верят, они считают, что я не смогу добиться чего-то высокого, считают, что это профессия никому не нужна и денег буду получать за это мало, хотя это не так. Классная руководительница в школе тоже не понимает моей тяги к этому. Считает, что это какае-то ерунда и стоит стремиться к чему-то большему. Но моя душа лежит к рисованию. Как остаться верной своим идеям и целям, если все вокруг не верят в меня? Иногда мне бывает страшно, вдруг у меня и в правду ничего не получится, если все так считают? Вдруг у меня ничего не выйдет, и стать художником это лишь мечта?
ОбразованиеМотивация+3
Наташа Егорова
Коуч, психолог. Помогаю людям разобраться в себе...  · 9 дек 2021
Здравствуйте.
Знаете, я хотел бы с нескольких сторон рассмотреть вопрос.
С одной стороны – что ваше окружение подрывает вашу веру в себя. Это неприятно, но с этим можно работать.
Например, когда классная руководительница говорит, что стремиться нужно к чему-то большему, можно уточнить, а что в ее понимании что-то большее. Она скажет, например, что инженером надо быть, но врят-ли скажет, что что-то большее – это стать классной руководительницей.
Выслушайте спокойно, а затем спросите, а почему лучше инженером.
И дальше наступит интересный момент. Учительница, по большому счету, вам скажет те вещи, которые для нее важны в жизни. Например, что денег там много, уважаемая профессия и так далее.
Дальше разговор можно построить по принципу: много денег, это сколько по-вашему? Правильно я вас понимаю, что нет художников, которые зарабатывают столько же или больше? А какая средняя зарплата у инженеров и художников? Согласно каким данным вы это можете утверждать? А вы понимаете, что в любой отрасли есть специалисты, которым готовы платить большие деньги?
В общем, ее мнение может неожиданно даже для нее развалиться.
Скажем, «много» денег может быть вообще абстракцией.
Что-то подобное можно сделать и с родителями. Скажем, когда мама или папа говорят что денег буду мало получать, можно спросить:
А с чего ты его взял/взяла? Что тебя заставляет так думать?
И все в таком роде. Иногда люди просто не успевают критически на свою мысль посмотреть. Им можно ее показать. А дальше только от адекватности этого человека, с которым вы говорите будет зависеть
.
Если ничего не помогает, то задать простые вопросы:
  • А учиться ты тоже за меня будешь?
Например в ответ услышите нет, а с чего такой вопрос.
  • Ну, я же хочу рисовать, а не что-то большее. Поэтому учиться нормально я вряд ли в другой отрасли буду. Ты готова за меня учиться, а потом еще и работать в этой специальности?
Или что-то более нейтральное.
Скажем, на все нападки говорить «а мне нравится, я хочу заниматься рисованием, которое для меня важно» или «я готова к тому, что большая часть художников мало зарабатывает, но это меня не пугает, так как я знаю, что нормальные специалисты везде ценятся».
Теперь со второй стороны:
Вообще, у вас есть желание рисовать. И это здорово. И достаточно, чтобы начать свое обучение и дорогу по жизни. Дело в том, что в современном мире очень мало людей, буквально несколько процентов понимают что они хотят делать в жизни сразу после школы. Большинство живет вообще не так.
Большая часть людей (и я в том числе) сначала шли/идут учиться в ближайшую понятную отрасль. Например, ни для кого не секрет, что дети, которые хорошо понимают в математике и физике, чаще всего идут в технические вузы. Так называемая «предрасположенность».
В чем опасность?
Когда человек идет учиться куда не хотел, то он учится учиться через не могу, из под палки. Ему обычно не очень нравится обучение и все такое. Когда он сталкивается с реальностью (многие выпускники после университетов вообще думают, что им не нравится специальность, на которую они учились), то возникает иногда потребность что-то еще выучить. Но вот желания уже нет, после нескольких лет учебы через не могу.
Вы таких людей можете даже вокруг видеть.
Дело в том, что ни один человек, по настоящему здоровый, адекватный и реализовавшийся, не будет объяснять что есть что-то «большее», что нужно выбирать что-то другое, а не что ты хочешь. Такие люди понимают, что реально развиться в чем-то, можно только если есть желание.
Вспомним затертый до дыр пример с Томасом Эдиссоном. Он сделал 10 000 попыток, чтобы лампочку зажечь. А можно ли сделать столько попыток, если не любишь то, чем занимаешься? Наверное нет.
Мир полон людей, которые даже одну попытку не делают, чтобы жизнь поменять. И такие люди, чаще всего рассказывают как жить другим.
Как в анекдоте: «Жаль, что все люди, которые реально знают, как управлять страной, давно работают дворниками и таксистами».
Если вы будете делать то, что вам нравится, то вы сможете на этом заработать. Люди любят обращаться за помощью к тем, кто с удовольствием делает свое дело. Станьте же и вы тем человеком, который любит свое дело.
Вы сейчас про себя знаете, что вам нравится рисование. Так зачем его менять на что-то другое? Это как если бы вы родителям говорили, что ваша работа, так то фигня, ведь можно же и к большему стремиться, зарабатывать получше.
Позвольте себе своей жизнью жить и выбирать самой. Никто кроме вас не может вашу жизнь прожить. И никто кроме вас не будет отвечать за выбор, который вы сделаете. Если родители скажут не идти на рисование, а вы этому поддадитесь, то это ваш выбор, а не их. И если все же выберете рисование, не смотря на запреты, то это тоже ваш выбор.
Получается что выбор все равно за вами. А вот будет это выбором связанным с тем, что вы хотите или же выбором, связанным с тем, что вам навязали, это решать только вам.
Я вам желаю удачи и успехов.