Какой смысл жизни, если ты никому не веришь, в тебя никто не верит, и доказывать что-либо не имеет смысла, все равно никто не верит?

Психология+2
Олеся Букаева
...Проектная деятельность. Интересы: политика...  · 14 нояб 2021
Нечаянно попался интересный вопрос. Судя по Вашим словам, Вы еще молоды, поэтому, как уже достаточно взрослый человек, имею возможность поделиться своим жизненным опытом с Вами. Я наоборот, еще со студенческой скамьи поступал иначе, а именно, предоставляя кредит доверия практически любому индивидууму и без каких - либо условий на очень длительный срок до тех пор, увы, пока "кредитный заемщик" сам не начинал превращать оказанную ему услугу в полный абсурд. И Вы уж не сомневайтесь - это очень дорогой эксперимент и предложить какому-то другому человеку повторить его я не имею морального права. И вот к настоящему времени я пришел к выводу, что люди совершенно не понимают что им делать с оказанным доверием. Они понимают как распорядиться миллионом долларов (ну предположим), как примерно они проживут завтрашний день, не зная, наступит ли он для них, ну и так далее, а как себя вести, если люди тебе доверяют, т. е. верят, как Вы сказали, не знает практически никто. По этой причине вера легко предается, можно сказать обменивается на более понятные, простые вещи, например, такие как деньги, свобода, удовольствия, ну и тому подобные человеческие радости. И в связи с изложенным мною, возникает вопрос: А можно ли понять этих людей, которые, как я уже говорил, по моему убеждению сами многого не понимают? Не понимать величину оказанного доверия - это непростительно много для взрослого человека и простительно разве что ребенку. Или Вы не согласны?
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 10 нояб 2021  · gorodkov.net
На данном этапе я бы считал смыслом жизни понять, как это научиться самой верить другим, и как найти тех, кто верит в тебя.