Почему мне очень легко избавляться от плохих привычек, но приобретение хороших кажется невозможным?

Может я социопат?
Я не испытываю сложностей когда хочу завязать с чем-то, избавиться от зависимости или вредной привычки. Но когда я сам хочу начать делать что-то полезное, то мне нужно приложить огромные усилия, чтобы сделать первые шаги. Я могу перестать делать всё что считаю ненужным или вредным(фастфуд, алкоголь, игры, соц.сети), но тогда я буду только спать, есть и гулять. Что это? Депрессия? Апатия? Почему это не уходит после приёма антидепрессантов? Напротив - после месяца Эсциталопрама я могу целыми днями спать без угрызения совести и никакие дедлайны или разумные толкования из книжек и от знакомых на меня почти не влияют. Разумеется появились проблемы с учебой становлюсь неким перевоплощением Диогена и меня это тревожит...
Хочу дополнить.
Из-за моего образа жизни я не стал ассоциальным: у меня есть свои принципы, правила и границы - я не изменяю им, но если кто-то приводит достойные аргументы, я с радостью пересматриваю свои взгляды. Также я не пренебрегаю гигиеной, питанием, общением с друзьями. И вообще - в последнее время я даже часто завожу новых знакомых.
МедицинаПсихология+3
Денис Нгуен
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 19 окт 2021  · brainklinik.ru
Вероятнее это Ваши индивидуальные особенности формирования нервной системы. Более подробно можно ответить только после полной диагностики. Заочно можно лишь предположить, а точный ответ должен базироваться на конкретных фактах которые можно получить лишь на очной консультации.