Что такое, по вашему мнению, психосоматика?

МедицинаПсихология+2
Ольга индык
На Кью задали 2 похожих вопроса
Личное: ЗОЖ, мозг, психоанализ, СВП и прочий...  · 3 нояб 2021
Психосоматика - это реакция центральной и перефирической нервной системы на изменение гормонального баланса в организме и нейромедиаторного баланса в головном мозге. А гормональный и нейромедиаторный баланс меняется от наших внутренних психических реакций на воздействие внешней среды.
Например мы постоянно стрессуем на своей работе и у нас на постоянной основе выделяются стрессовые гормоны и нейромедиаторы: кортизол, адреналин, норадреналин. И чем дольше мы испытываем стресс без какого-либо облегчения, тем сильнее у нас истощается нервная система, расшатывается здоровье внутренних органов и желез внутренней секреции, иммунитет и прочее.
Но если мы изменим свое восприятие стрессовых факторов таким образом, что мы перестанем испытывать гормональные стрессовые всплески - то там где "тонко", там и перестанет "рваться". У каждого человека своя уникальная психосоматическая "картина", свои факторы стресса и свои органы "мишени". Кто-то от стресса покрывается коростами, у кого-то возникает синдром раздраженного кишечника, у кого-то начинаются хаотичные подергивания, у кого-то сдает сердце итд. Но связь психики и тела несомненна.