Одиночество присуще человеку?

ПсихологияПсихология личности+1
Ольга Николаева
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по...  · 19 июн 2023
Считаю,  что присуще.
По моему разумению, человек составное существо = личность + разум+ тело.
Для тела нужен дом - место для отдыха и восстановления.
У нашего Я тоже должно быть место для отдыха и восстановления. Это место я бы назвала Пространством Души.
Каждая Душа индивидуальна и неповторима своим набором качеств.
Качество или характер души зависим от тела и разума, т.к. в человеке они неразрывно связаны между собой.
 Боль причиняемая телу в физической вселенной, записывается в разум тела ввиде скопленного заряда (мины замедленного действия), который при любом напоминании о моменте полученной боли, бьет электрическим разрядом по человеческому разуму , который мы называем аналитическим умом, сжигая и разрывая его на части.
Это приводит к  душевному стрессу, который имеет свойство накапливается, оседая новой душевной болью на старой ране. Избегание боли и   заставляет нас прятаться в своей собственной  вселенной.
"В моей душе лежит сокровище,  и ключ доверен только мне,"- Александр Блок.
Вот в это пространство души и сбегает индивидум, которого мы называем "Я".
Домом Я является пространство души, где Я может восстановиться, уменьшить полученный стресс от общения во внешней, общей для всех Я, физической вселенной.
Для полного восстановления из стресса необходимо исключить, хотя бы на время источник стресса . Это всегда другая личность, другое Я, и оно явно душевно не здорово.
Получая  боль  через человеческое тело, которое являясь материей и аватаром души в физической вселенной , индивидум теряет часть аналитического разума, т.е. теряет способность ясно мыслить.
Стараясь избежать боли, сбегая в свою домашнюю вселенную, в которой все устроено по его правилам и законам, и  доступ в которую есть только у него, Я придается одиночеству, как спасению, восстанавливает свою способность к общению и возвращается во внешнюю общую вселенную чтобы жить.
Жизнь - это игра, движение. А эти вещи всегда преполагают другие терминалы. Без какого-то количества терминалов,  жизнь, как интересная игра невозможна по определению.
Количество всегда переходит в качество.
Большое количество полученной телом боли, без возможности восстановиться в полной мере, приводит к хроническому стрессу, потере способности ясно мыслить, и принимать индивидумом выживательные решения. "Индивидум сходит с ума" - теряет человеческий разум, способный делать аналитические рассчеты, и полностью подчиняется разуму тела - животным инстинктам , сведенным к трем функциям: питание, безопасность и секс.
И это крайняя стадия одиночества - заключение души в собственном теле.
Некоторые пытаются лечить такое одиночество электрошоком, окончательно разрывая клетки мозга разрядами электричества. Другие из их же сообщества применяют наркотики, держа разум человеческий в плену боли, насилия  и безумия. Есть в этом сообществе те, которые считают гипноз средством вызволения из безумия. Но гипноз это тоже насилие над  личностью, над его свободой быть душевно здоровым.
Человек лишенный возможности иметь собственную вселенную, в которой он по собственной воле, без вмешательства других "помошников, которые лучше знают, что ему нужно" теряет все свои способности к жизни и сбегает из нее - умирает.
Одиночество бывает и душевно здоровым, когда оно самоопределяющееся - селфдетерминированное.
В таком одиночестве человек творит, создает  прекрасное. И пространство его души расширяется и заполняет весь окружающий его мир любовью, стремлением понимать, помогать, делать важным счастье других.
Такого человека не беспокоит  разум тела, и он не фиксируется на болях в теле, воспринимая ее как укус комара. Его аналитические способности на высоте, и он способен создавать необыкновенные вещи в помощь людям. А в моменты творчества он не использует человеческий разум, потому как творчество - это состояние души, погруженной в собственную вселенную, где Я свободно от тела и разума.
Вот такая сказка про присущее человеку одиночество. Хотите верьте, хотите проверьте.