В ситуации травматического стресса человек может самовнушением избавиться от боли?

ПсихологияБоль+1
Andre Ja
Работаю в методе трансформационного коучинга и пс...  · 6 окт 2021  · taplink.cc/psycholog_shtoda
В данной постановке вопроса ответ - нет.
Физическая боль тела объективно существует и полностью от нее избавиться нельзя.
Но, можно сильно нивелировать. Любому событию/ощущению в жизни мы даём оценку, тем самым ментально его увеличиваем или уменьшаем.
В ситуации любой боли мы можем, как минимум не увеличивать её ментально, значительно себе помогая)
Как это сделать? Увеличивать осознанность, т.е количество времени между событием и реакцией на него. Развивать это можно за счет базовых медитаций на концентрацию внимания.
Почему в ситуации стресса человек может не чувствовать боли? Именно потому, что его внимание в тот момент направлено 100% на причину стресса, а не на физическое тело. Как только стресс немного отступает, внимание возвращается в тело.